Formas de la idea: Exposição em Buenos Aires reúne obras de artistas e publicadores independentes da América Latina

Exposição Formas de la idea - Museo Nacional del Grabado - Argentina

O Museo Nacional del Grabado recebe em Buenos Aires/Argentina a exposição Formas de la Idea com publicações de artistas e editores independentes latinoamericanos. A exposição foi concebida por Magdalena Testoni (ARG), Ana Luiza Fonseca (BR) e Darío Marroche (URU) a partir do processo e debates vivenciados durante o programa Formas de la ideia, que, durante 3 meses, teve intensa programação e intercâmbios entre 50 artistas/editores de diversos países de nosso continente.

A mostra fica em cartaz de 14 de dezembro de 2021 a 25 de março de 2022. Continuar lendo

AZero: Exposição de publicações e impressos de artistas

Exposição AZero - Alfaiataria - Curitiba

A partir de 11 de novembro/2021 acontece em Curitiba/PR a Exposição AZero que reúne publicações e impressos experimentais de 40 artistas.

Livros de artista, cartazes-obra, poemas visuais etc

A mostra será na Alfaiataria Espaço das Artes e poderá ser visitada até dia 27/11 com entrada franca (será necessário apresentar o comprovante de vacinação para entrar).

Oportunidade única de ver trabalhos inéditos de Adolfo Montejo Navas, Ricardo Corona, Juliana Crispe, Amir Brito Cadôr, Marcelo Terça-Nada, Fernanda Magalhães, Mônica Vaz, Circe Clingert, Conde Baltazar, Fran Favero, Guilherme E Silveira, Jan M. O., Eliana Borges, Maikel da Maia, Jozé Roberto da Silva, Fabio Noronha, Rafaela Jemmene, Sérgio Adriano H., Ana Sabiá, Bruno Novaes, Guadalupe Presas, Franzói, Silvia da Silva, Sandra Favero, Lidia Ueta, Marcia Rosenberguer, Marcos Walickosky, Matheus Abel, Rafaella Pacheco, Érica Storer, Everton Leite, Luana Alt, Margarida Holler, Polyana Morgana, Thamires Fortunato, Ana Bia Novais, Ionaldo Rodrigues, Maysa Ribeiro, Milla Serejo, Priscilla Durigan, Raquel Albert, Blue, François Muleka, Julie Dias, Natasha Barricelli, Sabina Simon e Silvana Macedo.

Continuar lendo

Como os aparelhos telemáticos modelam nossos corpos?

A publicação “Como os aparelhos telemáticos modelam nossos corpos?” é fruto da oficina APARELHO SUPER-MÓVEL, ministrada remotamente em de julho de 2021 por Fábio Noronha dentro do projeto A Zero – programa de residências artísticas e oficinas. É composta por trabalhos de Ana Bia Novais, Blue, Bruno Novaes, Conde Baltazar, Érica Storer, Fábio Noronha, Fernanda Magalhães, Franzoi, Guadalupe Fernandez Presas, Jan M.O., Marcelo Terça-Nada, Marcia Rosenberger, Matheus Abel, Maysa Ribeiro, Natasha Barricelli, Priscilla Durigan e Rafaela Jemmene.

A publicação está disponível para download gratuito nesses links:

Poéticas da Quarentena – volume 2 (PDF para download)

Poéticas na quarentena 2 (Bene Fonteles)

[Clique para fazer download da publicação em PDF]

Conheça o segundo volume da publicação “Arte na espreita e na espera – Poéticas na Quarentena”. Organizado por Bené Fonteles reunindo produções realizada por diversos artistas, escritores e músicos durante o período de isolamento social frente à pandemia do Coronavírus.

Entre os participantes do Volume 2, estão: Ailton Krenak, Alex Flemming, Almandrade, André Vallias, Arnaldo Antunes, Denilson Baniwa, Chico César, BaianaSystem, Sônia Guajajara, Edith Derdyk, Fernando Limberger, Gilberto Gil, Guto Lacaz, Hélio Fervenza, Marcio Almeida, Maria Helena Andrés, Nicolas Behr, Paulo Miyada, Regina Vater, Sarah Hallelujah e Stênio Diniz.

lista completa de participantes do volume 2:

Continuar lendo

Poéticas da Quarentena – volume 1 (PDF para download)

Poéticas na quarentena - arte na espreita e na espera (Bené Fonteles org.)

[Clique para fazer download da publicação em PDF]

Arte na espreita e na espera – Poéticas na Quarentena” é uma publicação organizada por Bené Fonteles reunindo produções realizada por diversos artistas, escritores e músicos durante o período de isolamento social frente à pandemia do Coronavírus.

Nas suas 154 páginas, a publicação apresenta trabalhos de dezenas de participantes, entre eles: Ayrson Heráclito, Ailton Krenak, Christian Cravo, Ernesto Neto, Gê Orthof, Kboko, Lia do Rio, Marcelo Terça-Nada!, Wagner Barja, Walter Silveira, Bené Fonteles, Siron Franco e Maxim Malhado.

Lista completa dos participantes:

Continuar lendo